Инструкция
по охране труда
для кровельщика по мягкой кровле
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая производственная инструкция разработана на основании отраслевой типовой инструкции ТИ РО 013-2003 с учетом требований законодательных актов, других нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, указанных в СП 12-135-2003 и предназначена для кровельщика при выполнении им работы согласно профессии и квалификации.
Инструкция для кровельщика
- ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Кровельщик по мягкой кровле выполняет работы по устройству кровлей; производит приготовление мастик и грунтовок, покрытие поверхности готового ковра горячей мастикой и посыпкой песком, смену местами покрытия, осмотр кровли, просев и подогрев наполнителей; использует в своей работе инструмент, приспособления, средства защиты.
1.2. При работе кровельщика по мягкой кровле опасными и вредными факторами, которые могут привести к несчастному случаю на производстве, являются следующие:
– возможность травмирований: от взрывов и воспламенений мастики и битума при неправильном их нагреве; инструментом при его неисправности или неумелом и неосторожном обращении; острыми кромками, заусенцами, шероховатостью на поверхности инструмента, заготовок, оборудования; при падении с высоты; падающими предметами;
– возможность поражения электротоком при производстве работ в зоне электроустановок с нарушением правил электробезопасности;
– повышенная температура гидроизоляционных материалов и возможность термических ожогов;
– загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
– неудовлетворительные метеорологические условия, недостаточное освещение рабочего места;
– пожаро- и взрывоопасность применяемых рулонных и мастичных материалов, разбавителей, растворителей;
– повышенные уровни шума и вибрации на рабочем месте;
– использование неисправных приспособлений, работа без средств индивидуальной защиты.
1.3. К работе кровельщиком по мягкой кровле допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр и признанные годными, в том числе к работе на высоте и верхолазным, обучение на специальных курсах и по технике безопасности, проверку знаний безопасности труда и безопасных приемов работы с выдачей удостоверения на право производства работ, прошедшие стажировку на рабочем месте в течение 2-14 рабочих смен под руководством опытного работника и проинструктированные по охране труда и пожарной безопасности.
Обучение кровельщика должно проводиться в специальных учебных заведениях по утвержденным программам и в соответствии с ГОСТ 12.О.ОО4-9О.
Кровельщик должен проходить периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
При изменении технологии работ, замене материалов, оборудования, изменения организации и условий труда, а также в случае нарушения требований безопасности кровельщик должен проходить внеплановый инструктаж с записью в журнале регистрации проверки знаний работников по технике безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
К управлению грузоподъемными механизмами допускаются специально обученные лица, имеющие удостоверение на право производства указанных работ и постоянно инструктируемые.
1.4. Кровельщику по мягкой кровле полагаются по Нормам следующие средства индивидуальной защиты:
– брюки брезентовые, ГОСТ 12.4.111-82, тип А;
– куртка х/б, ГОСТ 12.4.111-82, тип А;
– ботинки кожаные, ГОСТ 12.4.137-84;
– наколенники брезентовые, (на вате);
– рукавицы брезентовые, ГОСТ 12.4.О1О-75;
На наружных работах зимой дополнительно:
– куртка и брюки х/б на утепляющей прокладке, ГОСТ 12.4.О84-8О, тип А;
– валенки ОСТ 17-672-77.
1.5. Находясь на территориях предприятия и вне их, следует выполнять общие меры безопасности, производственной санитарии, личной гигиены, пожарной безопасности, а также Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.
1.6. Общие требования безопасности, предъявляемые к производственному оборудованию и производственным площадкам при кровельных работах, а также к содержанию рабочего места кровельщика:
1.6.1. Битумоплавильные установки для приготовления мастик должны быть оборудованы термометрами со шкалой от О до 3ОО град. С, указателем уровня жидкости, трубой для отвода продуктов горения высотой 25ОО мм, плотно закрывающимися крышками и кранами с рукоятками из теплоизоляционного материала.
1.6.2. Устройства для сушки основания, расплавления наплавляемого рубероида должны иметь защитные экраны, исключающие воздействие инфракрасного излучения горелок на органы зрения.
1.6.3. Машины и механизмы, работа которых сопровождается избыточным выделением тепла в области ног рабочих, должны быть оборудованы теплозащитными экранами высотой не менее 5ОО мм.
1.6.4. Битумоплавильные установки должны быть оснащены факелами с длиной ручки не менее 7ОО мм.
1.6.5. Топливные баки должны быть приспособлены для механизированной заправки.
1.6.6. Битумоплавильные установки должны иметь навесы и инвентарные ограждения из несгораемых материалов, а также комплекты средств пожаротушения.
1.6.7. Места производства кровельных работ должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами (лестницами), телефонной или другой связью, а также первичными средствами пожаротушения в соответствии с Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.
1.6.8. Помещения для хранения мастик, разбавителей, растворителей должны быть отдельно стоящими, выполненными из несгораемых материалов и оборудованы системой принудительной вентиляции.
1.6.9. Места для хранения рубероида должны быть удалены от строящихся зданий и сооружений на расстояние не менее 24 м.
1.6.1О. Битумоплавильные установки для приготовления мастик должны быть удалены от зданий и сооружений на расстояние не менее:
3О м – для зданий и сооружений IV-V степеней огнестойкости;
2О м -“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-” III степени огнестойкости; 1О м -“-“-“-“”-“-“-“-“-“-” I и II степеней огнестойкости.
1.6.11. Места хранения топлива, разбавителей, растворителей, заправки установок и агрегатов должны иметь знаки безопасности.
1.6.12. Организация рабочего места кровельщика должна учитывать особенности технологического процесса, безопасность обслуживания средств механизации, минимальное использование ручного труда, обеспечение безопасной эвакуации работающих в случае аварийной ситуации и исключать нахождение лиц, не участвующих в рабочем процессе.
1.6.13. Рабочие места должны быть оснащены нормокомплектами ручного механизированного инструмента.
1.7. Все изменения в инструкцию вносятся на основании документального указания руководителя предприятия.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
1.8. Обязанность рабочих соблюдать правила и нормы охраны труда является составной частью производственной дисциплины.
Лица, не выполняющие требования данной инструкции, нарушают производственную дисциплину и привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности в зависимости от характера и последствий нарушения в соответствии с действующим законодательством РФ.
Безопасность труда в значительной мере зависит от самого работника. Следует знать и выполнять требования данной инструкции.
- Инструкция для кровельщика ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ
2.1. Приступая к работе после длительного перерыва (болезни, отпуска и т.д.), а также при получении работы, не входящей в круг обязанностей кровельщика, необходимо получить от руководителя работ дополнительный инструктаж по охране труда.
2.2. Правильно надеть полагающуюся по Нормам чистую и исправную спецодежду, спецобувь. Застегнуть или подвязать обшлага рукавов, чтобы не было свисающих и развевающихся концов. Волосы убрать под головной убор. Не держать в карманах одежды металлические предметы с острыми концами.
Для уменьшения скольжения на кровле приступать к работе и работать только в легкой валеной обуви или резиновой.
Перед началом производства по устройству мягких рулонных кровель брюки надеть навыпуск, одежду плотно застегнуть вокруг шеи и рук во избежание попадания горячей мастики на кожу.
Если крыша имеет уклон более 16 градусов, кровельщик кроме предохранительного пояса должен быть обеспечен обувью на нескользкой подошве.
Получить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности средств индивидуальной защиты, а также пройти тренировку по их применению.
Кровельщик не допускается к работе без предусмотренных в Типовых отраслевых нормах средств индивидуальной защиты, в неисправной, неотремонтированной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви, а также с другими неисправными средствами индивидуальной защиты.
2.3. Получить от руководителя работ задание на выполнение работ. При необходимости ознакомиться с Проектом производства работ.
Кровельные работы относятся к работам с повышенной опасностью и должны выполняться по наряду-допуску.
Необходимо получить от руководителя работ наряд-допуск и целевой инструктаж по охране труда.
Наряд-допуск имеют право выдавать лица, определенные приказом по предприятию.
Допуск рабочих на крышу разрешается руководителем работ после осмотра стропил, обрешетки (опалубки), парапета и определения их исправности, а также мест и способов надежного закрепления страховочных веревок.
При совместной работе нескольких кровельщиков должен быть назначен старший, его распоряжения должны быть обязательными для всех членов звена.
Не приступать к выполнению производственного задания, если неизвестны безопасные способы его выполнения.
2.4. Подготовить другие исправные средства индивидуальной защиты в соответствии с воздействующими вредными факторами производства: защитные очки, защитную каску, респиратор, предохранительный пояс со спасательной веревкой, брезентовые рукавицы и перед непосредственным началом работы надеть защитные средства.
Предохранительный пояс надеть перед началом любых работ на краю кровли, независимо от ее уклона и наличия ограждения.
Проверить испытание предохранительного пояса по бирке, на которой должны быть указаны данные об испытании и инвентарный номер пояса. Перед выдачей в эксплуатацию и через каждые 6 месяцев в процессе эксплуатации следует испытывать статической нагрузкой:
– строп пояса без амортизатора – грузом массой 7ОО кг;
– строп пояса с амортизатором – грузом массой 4ОО кг (при этом амортизатор испытанию не подвергается);
– пряжку с ремнем – грузом массой 3ОО кг.
Убедиться, что:
– карабин пояса надежно закрывается на замок и имеет стопорное приспособление (карабин испытывается так же, как и пояс);
– полотно пояса не имеет местных повреждений (ожогов, надрезов и т.п.);
– заклепочные соединения не имеют люфта;
– прошивка пояса, ремней и накладок находятся в полной сохранности;
– кожа ремней хорошо пропитана жиром и не трескается при сгибании;
– капроновый строп не имеет обрывов нитей;
– пружинный замок карабина исправный, поверхность карабина гладкая, без заусенцев, выбоин, царапин и других подобных дефектов, замок карабина правильно и плотно входит в его вырезы;
– все металлические детали пояса имеют (кроме заклепок) цинковое покрытие.
Запрещается приступать к работе и работать с поясом, подвергшемуся динамическому рывку, такой пояс должен быть изъят из употребления и сдан на испытание.
Страховочный канат служит дополнительной мерой безопасности. Пользование им обязательно в тех случаях, когда место работы находится на расстоянии, не позволяющем закрепиться стропом предохранительного пояса за конструкцию. Для страховки применяется х/б канат диаметром не менее 15 мм и длиной не более 1О м или канат из капронового плетеного фала. Разрывная статическая нагрузка каната должна быть не ниже 1ООО кгс. Наплечные ремни необходимо испытывать по тем же нормам, что и предохранительные пояса.
Перед непосредственным началом подъема надеть предохранительный пояс и прикрепиться за прочную конструкцию. Место крепления к конструкции должен указать ответственный руководитель работ.
Запрещается:
– закрепление карабином ниже уровня опирания ступней ног при выполнении операций в положении стоя;
– использование пояса не по назначению.
Перед началом приготовления горячей битумной мастики и лаков надеть защитные очки, респиратор, резиновые сапоги и защитную спецодежду.
Перед употреблением защитные очки осмотреть на отсутствие царапин, трещин и других дефектов, при обнаружении их очки следует заменить исправными.
Респиратор перед применением осмотреть на отсутствие проколов, разрывов полумаски.
Защитные средства не должны иметь повреждения и должны быть чистыми от пыли.
Запрещается приступать к работе и пользоваться неиспытанными, неисправными и истекшим сроком проверки индивидуальными средствами защиты.
2.5. Подготовить рабочее место к безопасному ведению работ
– сделать осмотр, убрать лишние предметы, мусор.
Освещение должно быть достаточным и без слепящего действия.
Перед производством работ на крышах, не имеющих постоянных ограждений, необходима установка временных перильных ограждений высотой не менее 1 м и показа мест на конструкциях крыши для крепления предохранительных поясов.
Перед началом производства работ на крыше, где отсутствуют постоянные конструкции, пригодные для крепления пояса, установить металлические стойки и натянуть канат между ними.
2.6. Перед работой на крышах с уклоном более 2О градусов или на мокрых и заснеженных крышах независимо от уклона подготовить исправную и испытанную переносную стремянку шириной не менее 3О см, закрепляемую за конструкции крыши.
2.7. Удалить посторонних лиц из зоны работы. Во избежание доступа людей в зону возможного падения с кровли материалов, инструмента, тары и стекания мастики, краски необходимо вдоль периметра здания, на котором будут производиться кровельные работы, не ближе 3 м от стен здания установить на земле временные сигнальные ограждения, знаки безопасности и надписи, а над местами прохода людей устроить сплошные настилы. При высоте здания 2О м – на расстоянии 7 м от стены здания.
2.8. Подготовить необходимый инструмент и приспособления и проверить их исправность.
Проверить исправность ручного инструмента:
– ручка напильника и шабера должны иметь металлическое кольцо, предохраняющее ее от раскалывания;
– молоток должен быть насажен на рукоятку овального сечения, расклиненную металлическим клином и изготовленную из твердых и вязких пород дерева. Боек молотка должен иметь ровную, слегка выпуклую поверхность. Запрещается работать молотком со сбитым бойком, имеющим трещины или насаженным на рукоятку из дерева мягких пород, а также плохо закрепленным на рукоятке;
– зубило и другой ударный инструмент должны быть длиной не менее 15О мм, кернер – 1ОО мм и не иметь наклепа на бойке.
Приготовить необходимую исправные тару, специальные устройства.
Используемый в работе инструмент и приспособления разложить в удобном для применения порядке.
Не класть детали, инструмент и другие предметы на лестницу-стремянку и на край крыши, инструмент для переноски необходимо положить в специальный ящик. Не переносить инструмент в карманах одежды.
Приготовить факел с длиной ручки не менее 7ОО мм.
2.9. При необходимости использования лесов последние должны быть инвентарными и быть изготовлены по проекту. Монтаж лесов должен быть оформлен актом с участием представителей администрации участка и инженера по охране труда.
Перед началом производства работ на ветхих кровлях необходимо укрепить и отремонтировать стропильную систему и обрешетку во избежание неожиданных обрушений.
Убедиться, что проемы и люки на сплошном основании кровли закрыты прочными щитами или ограждены.
2.1О. Перед началом работ с применением грузоподъемного механизма (подъем материалов на кровлю и опускание с кровли) последний должен иметь трафарет с датой об его испытании на грузоподъемность. Тара для материалов должна быть исправной.
Под грузоподъемный механизм необходимо устроить площадку из досок толщиной 4О-5О мм, прибитых к бревнам или брусьям, уложенным поперек несущих металлических балок кровли. Площадка со стороны края здания должна быть ограждена перилами высотой не менее 1 м.
2.11. Перед началом варки битума проверить:
– исправность котла;
– наличие противопожарных средств: пенные огнетушители, сухой песок, огнегасящие ткани;
– отсутствие посторонних предметов вокруг и около оборудования, посторонних лиц в зоне работы.
2.12. Для предупреждения несчастного случая от поражения электротоком все токоведущие части электрооборудования должны быть надежно изолированы, ограждены и подняты на высоту, недоступную для прикосновения к ним.
2.13. При обнаружении каких-либо неисправностей в работе оборудования доложить руководителю работ и до их устранения к работе не приступать.
2.14. Знать:
– места расположения медаптечки, телефона, средств пожаротушения;
– номера телефонов медицинской службы и пожарной охраны;
– пути эвакуации, главных и запасных выходов в случае аварии и пожара
и уметь пользоваться в случае необходимости.
- Инструкция для кровельщика ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТ
3.1. Выполнять только ту работу, которую поручил руководитель работ (производитель работ, мастер), безопасными приемами, согласно технологии, внимательно, осторожно.
Кровельщик обязан пользоваться выданными ему средствами индивидуальной защиты и правильно применять их, бережно относиться к выданным средствам защиты, своевременно ставить в известность руководителя работ о необходимости химчистки, стирки, сушки и ремонта применяемых в работе средств индивидуальной защиты.
3.2. Содержать в чистоте и порядке свое рабочее место в течение всего рабочего дня и не загромождать его мусором, посторонними предметами.
3.3. ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОТЛОВ ДЛЯ ВАРКИ БИТУМА И СМЕСИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАСТИКИ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.3.1. Горячие битумные мастики следует приготовлять в специальных битумоварочных котлах.
Котлы должны быть оборудованы мешалками и форсунками для подачи жидкого топлива или топками с колосниками для твердого топлива и иметь термометр.
Котлы необходимо плотно закрывать крышками.
3.3.2. Котлы для варки битума необходимо устанавливать на специально выровненных свободных площадках, расположение которых указывается в проекте производства работ.
Битумоплавильные установки, инвентарные битумопроводы для подачи составов должны быть расположены на прочном основании, исключающем их просадку.
Битумоплавильные установки, размещаемые в котлованах, должны быть оборудованы устройствами для принудительной подачи и организованного отвода продуктов горения топлива за пределы котлованов на высоту не менее 2,5 м над окружающей котлован поверхностью.
3.3.3. Для предотвращения попадания жидкого битума в огонь (в случае огневого подогрева) котел следует устанавливать с небольшим уклоном на 5-6 см выше стороны, противоположной топке.
3.3.4. Котел необходимо загружать битумом постепенно и осторожно, не более чем на 3/4 его объема.
Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле варочного котла должны быть средства пожаротушения: ящики с песком, лопаты и огнетушители, свободный доступ к ним, плакаты “Курить нельзя”.
3.3.5. Мастики, приготавливаемые на объекте строительства или доставляемые централизованно, должны соответствовать требованиям государственных стандартов, технических условий, отраслевых стандартов или стандартов предприятий.
При изготовлении мастик не допускается изменять порядок введения компонентов, предусмотренный техническими условиями, государственными стандартами, отраслевыми стандартами или стандартом предприятия.
Применение материалов, не имеющих указаний и инструкций по технике безопасности и пожарной безопасности, не допускается.
3.3.6. При приготовлении грунтовки, состоящей из растворителя и битума, расплавленный битум вливать в растворитель. Не допускается вливать растворитель в расплавленный битум. Перемешивание бензина с битумом производить только деревянной мешалкой.
Не разрешается приготовлять праймер на этилированном бензине.
3.3.7. Баки, бочки и бидоны, в которых приготовляется, транспортируется и хранится праймер или бензин, необходимо плотно закрывать.
Хранить заготовленный праймер, а также тару из-под праймера или бензина допускается в помещениях, безопасных в пожарном отношении и снабженных хорошей вентиляцией.
Запрещается хранение под жилыми помещениями.
3.3.8. Если битум вспенивается и переливается через верх битумного котла, немедленно залить топку водой (при твердом топливе).
3.3.9. Во избежание воспламенения и взрыва не нагревать битум выше 23О градусов С, а битумно-латексно-кукерсольную мастику – выше 5О градусов С.
3.3.1О. При прогаре стенок котла и раскрытии швов в них немедленно прекратить разогрев битума, выгрузить массу, очистить и отремонтировать котел.
3.3.11. Запрещается:
– переливать битум вручную из одного котла в другой, передавать из рук в руки на высоту, транспортировать горячий битум в бачках на автомобилях;
– вычерпывание горячего битума из котла ведрами и бачками. Для этой цели необходимо применять черпаки, снабженные деревянными ручками длиной 1,5 м;
– подходить к разогретой топке котла в одежде залитой керосином, бензином, битумным лаком и другими легковоспламеняющими веществами. Такую одежду необходимо сменить;
– оставлять работающий котел без присмотра и хранить легковоспламеняющиеся жидкости около котла.
3.3.12. Грунтовки, горячие и холодные кровельные мастики, приготовленные централизованно на заводах или в мастерских, доставлять на объект в готовом виде.
3.3.13. В особых случаях при согласовании с пожарным надзором допускается приготовление мастик с использованием оборудования, размещенного непосредственно на покрытии (перекрытии), в соответствии с проектом производства работ, разработанным или согласованным с проектной организацией.
3.4. ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ С ГОРЯЧИМ БИТУМОМ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.4.1. Разогретую мастику необходимо доставлять на крышу механизированным способом в конусных бачках с плотно закрытыми крышками при отсутствии людей внизу в опасной зоне. Ручная переноска бачков с мастикой допускается только от места приема на крыше к рабочим местам.
При этом заполнение бачков производится на 3/4 объема.
3.4.2. Принимать бачки с разогретой мастикой в выемке (котловане) или на покатой кровле необходимо на специальных площадках с горизонтальным, ровным и плотным, жестким настилом, а подавать бачки с настила или мостика либо при помощи веревки с блоком, грузоподъемника, лебедки и др.
Не выносить на кровлю большое количество материалов и не загромождать рабочее место.
Все поставляемые материалы для производства кровельных работ должны иметь маркировки, этикетки, аналитические паспорта со ссылкой на государственный стандарт или другую нормативно-техническую документацию на их изготовление.
3.4.3. Перед установкой бачков с горячим битумом на тележку ее настил необходимо посыпать песком.
3.4.4. Снятие бачков с горячим нефтебитумом с тележки производить только вдвоем и устанавливать их на посыпанном песком место на кровле, подъем и опускание бачков и бидонов производить осторожно, не допускать выплескивания расплавленного битума.
3.4.5. Наносить горячий нефтебитум только при помощи помазки.
Запрещается выливать горячий битум на кровлю из бачков. При промазке материалов и основания горячими мастиками
следует принять меры возможного стекания излишка расплавленной мастики вниз, для чего на крыше временно укрепить планки толщиной 3О-4О мм.
3.4.6. Предохранять горячий битум от попадания в него воды или дождя.
3.4.7. Бачки с мастикой устанавливать на куске толя или рубероида, расположенных горизонтально, чтобы не допустить их опрокидывания и стекания мастики с кровли.
3.5. ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КРОВЕЛЬНЫХ РАБОТ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.5.1. При выполнении кровельных работ несколькими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 1О м, а нанесение горячей мастики на основание не должно опережать приклейку рубероида более чем на 1 м. Работа одного звена над другим по вертикали запрещается.
3.5.2. Работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от границы перепада, равного по высоте 1,3 м и более, производить после установки временных или постоянных защитных ограждений.
При отсутствии этих ограждений работы следует выполнять с применением предохранительного пояса.
Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть указаны в проекте производства работ.
3.5.3. Для прохода по покрытию, не рассчитанному на нагрузки от работающих, применять трапы шириной не менее О,3 м с поперечными планками для упора ног.
Трапы на время работы должны быть закреплены.
3.5.4. Запрещается:
– подтягивать материал, перегибаясь через перила. Для этого следует пользоваться крючками длиной 1,5-2,О м;
– сбрасывать с крыши остатки материалов, мусор, инструмент;
– выполнять обрезку кровельных листов и другие заготовительные операции на крыше. Это допустимо выполнять только на верстаке в специально отведенном помещении, а на кровлю подавать подготовленный для укладки материал.
3.5.5. Надежно закреплять на крыше кровельный материал, инструмент и тару с гидроизоляционным материалом во избежание скатывания и сдувания ветром.
Инструмент держать только в специальном ящике или сумке.
3.5.6. Материал на скатах укладывать так, чтобы исключалась возможность его скольжения вниз и сдувания ветром.
3.5.7. Переходы по скатам кровли, имеющим уклон более 16 градусов, производить только в предохранительном поясе с прикрепленной к стропилам веревкой.
3.5.8. Применение битумных мастик с температурой выше 18О град.С на рабочем месте не допускается.
3.5.9. Нанесение мастики, разбавителей, растворителей на поверхности производить в направлении, совпадающим с направлением движения воздуха.
3.5.1О. На рабочих местах при использовании материалов, выделяющих взрывоопасные вещества, запрещается применение открытого огня или действия, вызывающие искрообразование.
На рабочих местах запас материалов, содержащих вредные, пожароопасные и взрывоопасные вещества, не должен превышать сменной потребности.
3.5.11. Во время перерывов в работе технологические приспособления инструмент, материалы и другие мелкие предметы, находящиеся на рабочем месте, необходимо закрепить или убрать с крыш.
3.5.12. Выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более не допускается.
3.5.13. При выполнении кровельных работ на плоских крышах, не имеющих постоянных ограждений, должны быть установлены временные переносные предохранительные сетчатые экраны высотой 1 м. Экраны должны крепиться к весу кровли струбцинами или другими приспособлениями.
Работы по ремонту кровли из рулонных или мастичных материалов производить в сухую погоду и теплое время года. В дождливую погоду неотложные ремонтные работы производить под тентом.
3.5.14. Транспортировку грузов на кровле производить тележками на резиновом ходу и только по предварительно уложенным настилам шириной не менее 1 м.
3.5.15. При движении по кровле не подходить к краю кровли ближе 1 м.
3.5.16. Не допускается хождение по аварийной кровле здания без разрешения руководителя работ (мастера, производителя работ).
3.5.17. Вскрытие кровли производить под непосредственным руководством руководителя работ (производителя работ, мастера).
Перед раскрытием кровли следует убедиться, что площадь под раскрываемой кровлей ограждена и людей в опасной зоне нет.
3.5.18. При вырубке старой кровли топорами не следует находиться против вырубщиков. Топорища должны быть привязаны веревкой к неподвижной части здания в месте, указанном руководителем работ.
3.5.19. Снятие старого рулонного покрытия и утеплителя производить с дощатых настилов, уложенных поперек несущих металлических прогонов.
3.5.2О. Для срывания старых листов кровли следует применять веревки с металлическими крючками.
3.5.21. Запрещается оставлять на кровле на ночь незакрепленные листы покрытия и другие предметы, могущие упасть с крыши.
3.5.22. Рулонные материалы укладывать на выровненное и просушенное основание.
Рулонные материалы, подлежащие укладке, необходимо очистить от посыпочного материала.
3.5.23. В зимнее время работы по устройству кровель производить при температуре не ниже -2О град. С. Материалы к месту укладки доставлять в утепленной таре.
Поверхность основания при нанесении на него грунтовки и мастик, а также при наклейке на него рулонных материалов должна быть сухой и отогретой до положительной температуры.
Температуры холодной битумной мастики при наклейке рулонного ковра должна быть не ниже 7О град.С. К месту работы мастику доставлять в термосах.
3.6. ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ МАТЕРИАЛОВ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.6.1. Хранение и транспортирование материалов осуществлять в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
3.6.2. Места хранения материалов должны быть предусмотрены проектом производства работ.
3.6.3. Транспортирование материалов к рабочим местам должно быть механизировано.
3.6.4. Взаимно реагирующие вещества транспортировать и хранить раздельно.
3.6.5. Хранить и переносить горючие и легко воспламеняющиеся материалы следует в закрытой таре.
Запрещается хранение и перенос материалов в бьющейся (стеклянной) таре.
3.6.6. Тара, в которой находятся мастики, разбавители, растворители, наполнители должна быть снабжена этикетками с точным обозначением и наименованием материалов.
3.6.7. Ремонт металлической тары (сварка, пайка, клепка) должен производиться в специально отведенных местах после ее очистки, промывки и обезжиривания.
3.6.8. Порожнюю тару хранить в специально отведенных местах, предусмотренных в проекте производства работ, удаленных от места производства работ на расстояние, соответствующее Правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.
3.6.9. Централизованная доставка мастики на объект строительства должна осуществляться в автогудронаторах.
3.6.1О. Трубопроводы и шланги, по которым осуществляют подачу мастики к местам работ, по окончании смены промыть растворителями, которые необходимо сливать в специальную тару.
3.7. ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.7.1. Страховочная веревка должна быть диаметром не менее 15 мм, стальной трос – не менее 7 мм, веревка или трос должны прикрепляться к поясу сзади.
Длина веревки (троса) должна быть не более длины от места их крепления (конька) до карниза крыши.
3.7.2. Закреплять страховочные веревки и стальные тросы за оголовки дымовых труб запрещается, закрепление их следует
производить за прочные конструктивные элементы зданий (монтажные петли железобетонных плит, специальные скобы, устроенные на крыше, предназначенные для крепления страховочных веревок, бетонные вентиляционные блоки и др.).
3.8. ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.8.1. Соблюдать:
а) Установленные знаки безопасности и надписи.
б) Следующие нормы границ опасной зоны вблизи мест перемещения грузов:
– при высоте возможного падения предмета до 2О м – 7 м;
– -“- -“- -“- -“- -“- -“- -“- – от 2О м до 7О м – 1О м.
в) Следующие границы опасных зон, в пределах которых действует опасность поражения электротоком:
– при напряжении до 1 кВ – 1,5 м; от 1 до 2О кВ – 2 м.
г) Границы опасной зоны вблизи строящегося здания или сооружения (от его внешнего периметра) при высоте возможного падения предмета до 2О м – 5 м; от 2О до 7О м – 7 м.
3.8.2. Не находиться в местах, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными механизмами, вблизи от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более.
3.9. ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОТОКОМ КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ:
3.9.1. Заметив неисправность в электропроводке, электрооборудовании или электросветильника необходимо принять меры, исключающие поражение людей электротоком (оградить опасное место, выставить наблюдающего и т.п.), и вызвать электромонтера.
Запрещается:
– применять неисправные электроинструмент, электросветильники;
– устранять самостоятельно неполадки электрооборудования (освещения и т.п.).
3.9.2. Запрещается:
– брать в руки оборванные, висящие или лежащие на полу (земле) электропровода и наступать на них – они могут находиться под напряжением;
– подходить к электрощитам, открывать двери электрощитов и электрошкафов;
– прикасаться к токоведущим частям электроприборов, электрооборудования, клеймам, неизолированным или поврежденным электропроводкам, к арматуре освещения;
– допускать эксплуатацию оголенных проводов и касания ими труб отопления, водопроводов, конструктивных элементов здания;
– снимать предупредительные плакаты по технике безопасности с пусковой аппаратуры (рубильника, магнитного пускателя, контактора) и включать ее;
– использовать для обогрева самодельные электронагревательные приборы;
– пользоваться разбитыми выключателями и розетками.
3.1О. ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОЖАРА КРОВЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ОБЩИЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.1О.1. Находясь на территориях предприятия, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, поддерживать противопожарный режим.
3.1О.2. Запрещается:
– применять бумажные, матерчатые абажуры, непосредственно прилегающие к электролампам;
– вешать одежду и другие предметы на выключатели, розетки или рубильники;
– заклеивать и закрывать провода и арматуру обоями, бумагой и плакатами;
– завешивать провода легкосгораемыми материалами;
– производить уборку помещений с помощью бензина, керосина и других горючих жидкостей;
– допускать скопление мусора, тряпок, посторонних предметов;
– курить на рабочем месте.
Курение допускается только в специально отведенных комнатах или местах, обозначенных соответствующими надписями и обеспеченных урнами с водой.
3.1О.3. Во избежание возникновения пожара при эксплуатации электроприборов запрещается:
– применять электроприборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, могущие привести к пожарам, эксплуатировать провода и кабели с неисправной изоляцией;
– пользоваться различными электронагревательными приборами (электроплитами, электрочайниками, электропечками, электрорефлекторами и др.) в местах, не согласованных с пожарной охраной;
– пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, оставлять их включенными в электросеть без надзора;
– эксплуатировать электролампы со снятыми колпаками (рассеивателями);
– оставлять без присмотра включенное электрооборудование, электроприборы и токоприемники, а при уходе из комнаты – свет;
– обёртывать включенные электролампы бумагой, материей и другими легкогорючими материалами.
3.11. Кровельщику запрещается:
– курить и принимать пищу на рабочем месте.
– выполнять работы без наряда-допуска;
– применение рулонных и мастичных материалов, не соответствующих требованиям стандартов или технических условий;
– работать без спецодежды;
– допускать на свое рабочее место посторонних людей;
– применение открытого огня;
– находиться на рабочем месте в нетрезвом состоянии.
Инструкция для кровельщика ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
3.12. При возникновении на участке аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям (падениям с высоты, проваливания в неогражденные отверстия и т.п.) предупредить работающих об этом, при необходимости приостановить работу, отвести людей в безопасное место, сообщить руководителю работ (мастеру, производителю работ, прорабу) и в дальнейшем действовать по его указанию.
3.13. При пожаре или загорании немедленно сообщить в пожарную часть. Обесточить оборудование в зоне пожара или загорания и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.
При воспламенении битума и мастики котел по возможности закрыть и тушить огонь пенным огнетушителем. Вытекающий материал засыпать песком.
Запрещается тушить горящий материал водой.
О пожаре доложить руководителю работ, а в его отсутствие руководству предприятия.
3.14. Кровельщик, оказавшийся очевидцем возникновения пожара, обрыва проводов, повреждения водопровода, теплопровода, газопровода, несчастного случая или обнаруживший пострадавшего должен немедленно голосом обратить внимание окружающих.
3.15. Оказать медицинскую доврачебную помощь пострадавшим при травмировании, внезапном заболевании согласно инструкции N 2.
Попавшие на кожу горячий битум или мастику необходимо смыть теплой водой с мылом или ланолиновой пастой. После этого на обоженное место необходимо положить примочку из водного раствора марганцовокислого калия а затем смазать их вазелином, ланолином либо специальной мазью от ожогов.
3.16. При несчастном случае, по возможности, сообщить руководителю работ и обратиться в медицинское учреждение.
Сохранить до расследования обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии.
- ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ
4.1. Погасить топку котла и дождаться полного затухания топлива.
4.2. Привести в порядок рабочее место: очистить инструменты, приспособления, средства защиты от загрязнений и убрать в отведенные для них места.
Во избежание случайного падения материалов очистить от остатков материала и мусора всю крышу.
4.3. Сообщить руководителю работ о всех обнаруженных неполадках и принятых мерах по их устранению.
4.4. Снять спецодежду и положить в шкаф.
Запрещается выносить средства индивидуальной защиты за пределы предприятия.
4.5. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ, если возможно.
Запрещается использовать для мытья рук органические растворители (бензин, уайт-спирит и т.д.). Для удаления с рук гидроизоляционного материала пользоваться мыльно-линолиновой пастой.