Инструкция
по охране труда
при мойке автомобилей
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая инструкция разработана на основании Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Минтруда России от 12.05.03 г. № 28 с учетом требований законодательных актов, других нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и предназначена для мойщика автомобилей при выполнении им работ согласно профессии и квалификации.
I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Мойщик выполняет работы по мойке автомобилей в специ¬ально выделенных помещениях или на специально отведенных мес¬тах вручную и механизированным способом; осуществляет осмотр, включение и отключение моечных механизмов; выявляет неисправ¬ности механизмов и принимает меры к их устранению; приготавли¬вает моющие растворы; в работе использует инструмент, приспо¬собления, средства зашиты.
1.2. При работе мойщика автомобилей опасными и вредными производственными факторами, могущими привести к несчастному случаю на производстве, являются следующие:
– возможность травмирования: неогражденными вращающимися и движущимися частями оборудования при соприкосновении с ними; при пользовании неисправным инструментом или неосторожном с ним обращении; острыми кромками, заусенцами, шероховатостью на поверхности инструмента, оборудования:
– возможность поражения электротоком при нарушении правил электробезопасности;
– недостаточное освещение рабочего места;
– неиспользование или отсутствие предохранительных уст¬ройств и средств защиты.
1.3. К работе мойщиком автомобилей допускаются лица не мо¬ложе 18 лет, прошедшие медосмотр, специальное обучение, сдав¬шие экзамен на знание безопасности труда и безопасных приемов работы, прошедшие стажировку на рабочем месте в течение 2-14 рабочих смен под руководством опытного работника, проинструктированные по охране труда и пожарной безопасности.
Не допускаются к мойке тары из-под нефтепродуктов и хими¬катов, мойке ассенизационных машин и промывке деталей, узлов и моторов, работающих на этилированном бензине женщины и лица моложе 18 лет.
Мойщик автомобилей после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых 2-14 рабочих смен должен выполнять работы под наблюдением опытного работника (руководителя работ). Допуск к самостоятельной работе и стажи¬ровке оформляется приказом по предприятию (распоряжением по участку).
Повторный инструктаж мойщику автомобилей должен проводить¬ся не реже одного раза в 3 месяца.
К приготовлению моющих и дезинфицирующих растворов и сани¬тарной обработке должен допускаться мойщик, специально назна¬ченный, ознакомленный с инструкцией и с обязательным примене¬нием спецодежды и других индивидуальных средств защиты.
1.4. Мойщику автомобилей полагаются по Нормам следующие индивидуальные средства защиты:
– костюм х/б с водоотталкивающей пропиткой с капюшоном,
ГОСТ 12.4.111-82, тип А;
– фартук прорезиненный, ГОСТ 12.4.О29-76;
– сапоги резиновые, ГОСТ 5375-79;
– перчатки резиновые, ТУ 38.1О6251-85;
– защитные очки ГОСТ 12.4.О13-85;
– респиратор ШБ-1 “Лепесток” ГОСТ 12.4.О28-76;
На наружных работах зимой дополнительно:
– куртка и брюки х/б на утепл. прокл., ГОСТ 12.4.О84-8О.
1.5. Находясь на территориях предприятия и вне их, следует выполнять общие меры безопасности, производственной санитарии, личной гигиены, требования противопожарной безопасности, а также Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.
1.6. Общие требования безопасности, предъявляемые к содер¬жанию рабочего места мойщика автомобилей:
1.6.1. Для хранения и приготовления моющих и дезинфицирую¬щих растворов, используемых для санитарной обработки автомоби¬лей, должно быть выделено помещение, закрываемое на замок, ключи от которого должны храниться у лица, ответственного за санитарную обработку автомобилей и контейнеров.
1.6.2. При механизированной мойке автомобилей рабочее мес¬то мойщика должно располагаться в водонепроницаемой кабине.
1.6.3. Пост открытой шланговой (ручной) мойки должен рас¬полагаться в зоне, изолированной от открытых токонесущих про¬водников и оборудования, находящихся под напряжением.
1.6.4. На участке (посту) мойки электропроводка, источники освещения и электродвигатели должны быть выполнены в герметич¬ном исполнении.
1.6.5. Электрическое управление агрегатами моечной уста¬новки должно быть низковольтным (не выше 42 В).
1.6.6. Допускается электропитание магнитных пускателей и кнопок управления моечных установок напряжением 22О В при ус¬ловии:
– устройства механической и электрической блокировки маг¬нитных пускателей при открывании дверей шкафов;
– гидроизоляции пусковых устройств и проводки;
– заземления или зануления кожухов, кабин и аппаратуры.
1.6.7. Аппарели, трапы и проходы на постах мойки должны иметь шероховатую (рифленую) поверхность.
1.6.8. Санитарная обработка кузовов автомобилей и контей¬неров, предназначенных для перевозки пищевых продуктов, должна выполняться на площадках или в помещениях, предназначенных для мойки автомобилей, в соответствии с действующими нормативным правовым актом.
1.7. Все изменения вносятся в инструкцию на основании до¬кументального указания руководителя предприятия.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
1.8. Обязанность рабочих соблюдать правила и нормы охраны труда является составной частью производственной дисциплины.
Лица, не выполняющие требования данной инструкции, наруша¬ют производственную дисциплину и привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности, в зависимости от характера и последствий нарушения в соответствии с действующим законода¬тельством РФ.
Безопасность труда в значительной мере зависит от самого работника. Следует знать и выполнять требования данной инс¬трукции.
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ
2.1. Приступая к работе после длительного перерыва (болез¬ни, отпуска) или получении работы, не входящей в круг обязан¬ностей мойщика автомобилей, необходимо получить от руководите¬ля работ дополнительный инструктаж по охране труда.
2.2. Правильно надеть полагающуюся по Нормам чистую и исп¬равную спецодежду, спецобувь. Волосы убрать под головной убор. Застегнуть обшлага рукавов куртки или комбинезона на пуговицы или закрепить резинкой, чтобы не было свисающих и развевающих¬ся концов одежды. Не держать в карманах одежды металлические предметы с острыми концами.
Получить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности средств индивидуальной защиты, а также пройти тренировку по их применению.
Мойщик не допускается к работе без предусмотренных в Типо¬вых отраслевых нормах средств индивидуальной защиты, в неисп¬равной, неотремонтированной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви, а также с другими неисправными средствами индивидуальной защиты.
2.3. Подготовить рабочее место к безопасному ведению работ
– проверить освещение, оно должно быть достаточным и без сле¬пящего действия.
2.4. Подготовить другие исправные средства индивидуальной защиты в соответствии с воздействующими вредными факторами производства.
Перед употреблением защитные очки осмотреть на отсутствие царапин, трещин и других дефектов, при обнаружении их очки следует заменить исправными.
Респиратор перед применением осмотреть на отсутствие про¬колов, разрывов полумаски.
Защитные средства не должны иметь повреждения и должны быть чистыми от пыли.
Запрещается приступать к работе и пользоваться во время работ неисправными, неиспытанными и с истекшим сроком проверки средствами защиты.
2.5. Проверить исправность и комплектность оборудования поста мойки и инструмента.
2.6. Перед началом мойки автомобилей на посту шланговой мойки необходимо совместно с руководителем работ проверить от¬сутствие оборудования, находящегося под напряжением.
Запрещается приступать к мойке и производить ее в зоне, имеющей электрооборудование в негерметичном исполнении.
2.7. Проверить, чтобы в зоне мойки автомобиля все люки бы¬ли закрыты, подходы очищены от грязи, а зимой от снега и льда.
2.8. Перед началом работы на посту мойки, имеющем электро¬питание магнитных пускателей и кнопок управления моечных уста¬новок напряжением 22О В, необходимо проверить совместно с ру¬ководителем работ:
– исправность устройства механической и электрической бло¬кировки магнитных пускателей при открывании дверей шкафов;
– исправность гидроизоляции пусковых устройств и проводки;
– наличие и исправность заземления кожухов, исправность кабин и аппаратуры.
2.9. Проверить исправность контрольно-измерительных прибо¬ров, установленных на нагнетании насоса.
Запрещается применять и использовать манометры, у которых:
– отсутствует пломба или клеймо;
– просрочен срок поверки;
– разбито стекло;
– отсутствует красная черта или контрольная пластина, по¬казывающая предельно допустимое рабочее давление;
– стрелка манометра при его выключении не возвращается к нулевому показанию шкалы на величину, превышающую половину до¬пускаемой погрешности для данного манометра, или имеются дру¬гие повреждения.
2.1О. Проверить исправность моечной головки.
2.11. Перед началом мойки автомобиля необходимо убедиться, что двигатель выключен, подложены упоры под колеса автомобиля, закрыты стекла и двери машины.
2.12. При обнаружении каких-либо неисправностей в работе оборудования доложить руководителю работ и до их устранения к работе не приступать.
2.13. Знать:
– места расположения медаптечки, телефона, средств пожаро¬тушения;
– номера телефонов медицинской службы и пожарной охраны;
– пути эвакуации, главных и запасных выходов в случае ава¬рии и пожара и уметь пользоваться в случае необходимости.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТ Инструкция при мойке автомобилей
3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена руково¬дителем работ, безопасными приемами, внимательно, осторожно.
Мойщик обязан пользоваться выданными ему средствами инди¬видуальной защиты, бережно относиться к выданным средствам за¬щиты и правильно применять их, своевременно ставить в извест¬ность руководителя работ о необходимости химчистки, стирки, сушки и ремонта применяемых в работе средств индивидуальной защиты.
3.2. Содержать рабочее место в чистоте в течение всего ра¬бочего времени, не загромождать его посторонними предметами, мусором, деталями и т.п.
3.3. При работе с синтетическими моющими средствами для защиты рук и предупреждения попадания брызг раствора на сли¬зистую оболочку глаз, работающие должны применять средства ин¬дивидуальной защиты – защитные очки, респиратор, перчатки.
3.3. ПРИ МОЙКЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВРУЧНУЮ МОЙЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.3.1. Мойку автомобилей вручную производить на специально отведенном оборудованном месте (имеется сток воды и бензомас¬лоотделители, чтобы на рабочем месте не было луж и грязи) или в помещении с освещением, проводкой и силовым двигателем, вы¬полненными в герметическом исполнении.
3.3.2. При мойке автомобилей шлангом струи воды не должны достигать открытых токоведущих проводников и оборудования, на¬ходящегося под напряжением. Автомобиль, установленный для мой¬ки на площадке или эстакаде, должен быть заторможен. Рядом не должно быть посторонних лиц во избежание попадания на них воды и грязи.
3.3.3. При мойке высоких автомобилей, а также фургонов и цистерн, необходимо пользоваться щеткой на длинной ручке, к которой по шлангу подается вода. Нельзя пользоваться пристав¬ными лестницами или случайными подставками, так как это может привести к падению и травме.
3.3.4. Следует быть внимательным при мойке автомобиля вручную, так как под ногами находится шланг, о который можно споткнуться.
3.3.5. Мойку автомобилей можно выполнять вручную от водоп¬роводной магистрали, к которой присоединяют шланги с моечными пистолетами, позволяющими регулировать форму выходящей струи.
3.4. Запрещается мыть двигатели автомобилей бензином, так как это может привести к пожарам и ожогам. Двигатели следует мыть горячей водой.
3.5. ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ МОЙКЕ АВТОМОБИЛЕЙ МОЙЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.5.1. Механизированную мойку автомобилей следует произво¬дить из водонепроницаемой кабины.
3.5.2. При механической мойке автомобилей необходимо соб¬людать следующий порядок пуска электродвигателя:
а) задвижка на входе насоса должна быть открыта и на вход насоса должна подаваться вода;
б) задвижка на нагнетании должна быть закрыта и чуть ос¬лаблена;
в) произвести пуск электродвигателя кнопкой “ПУСК”;
г) после набора двигателем рабочих оборотов, открыть зад¬вижку на нагнетании и убедиться в нормальном давлении воды по манометру.
3.5.3. Пользоваться электрическим управлением агрегатами моечной установки разрешается только при условии, что послед¬нее имеет напряжение не выше 42 В.
3.6. Аппарели, трапы и дорожки на постах мойки должны иметь шероховатую (рифленую) поверхность.
3.7. Следует очищать бензомаслоотстойники от посторонних предметов и мусора.
3.8. Поперечные сточные канавы следует очищать от ила и песка.
3.9. Мойку автомобиля производить только при выключенном двигателе, при наличии упоров под колесами, при закрытых стек¬лах и дверях машины.
3.1О. Во время работы быть внимательным к сигналам, пода¬ваемым водителями, не переходить путь перед близко идущим транспортом.
3.11. Детали и агрегаты двигателя, работающего на этилиро¬ванном бензине, разрешается мыть только после нейтрализации их в керосине или других нейтрализующих жидкостях.
3.12. Концентрация щелочных растворов при мойке автомоби¬лей должна быть не более 2-5%. После мойки щелочным раствором обязательно промыть горячей водой.
3.13. Агрегаты и детали массой свыше 15 кг (при работе женщин – 1О кг) необходимо доставлять на пост мойки и загру¬жать в моечные установки механизированным способом.
3.14. Моечные ванны с керосином и другими моющими средс¬твами, предусмотренными технологией, по окончании мойки необ¬ходимо закрыть крышками.
3.15. ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОТОКОМ МОЙЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ:
3.15.1. Заметив неисправность в электропроводке, электроо¬борудовании или электросветильника необходимо принять меры, исключающие поражение людей электротоком (оградить опасное место, выставить наблюдающего и т.п.), и вызвать электромонте¬ра.
Запрещается:
– применять неисправные электроинструмент, электросветиль¬ники;
– устранять самостоятельно неполадки электрооборудования (освещения и т.п.).
3.15.2. Применять только исправные электроприборы и инс¬трумент.
3.15.3. Запутанный питающий провод электроинструмента рас¬путывать только при вынутой вилке из штепсельной розетки.
3.15.4. Запрещается:
– брать в руки оборванные, висящие или лежащие на полу (земле) электропровода и наступать на них – они могут нахо¬диться под напряжением;
– подходить к электрощитам, открывать двери электрощитов и электрошкафов;
– прикасаться к токоведущим частям электроприборов, элект¬рооборудования, клеймам, неизолированным или поврежденным электропроводкам, к арматуре освещения;
– допускать эксплуатацию оголенных проводов и касания ими труб отопления, водопроводов, конструктивных элементов здания;
– включать пусковую аппаратуру (рубильник, магнитный пус¬катель, контактор) и снимать с неё предупредительные плакаты по технике безопасности;
– использовать для обогрева самодельные электронагрева¬тельные приборы;
– пользоваться разбитыми выключателями и розетками.
3.16. ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОЖАРА МОЙЩИК ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
3.16.1. Находясь на территориях предприятия, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, поддерживать противо¬пожарный режим.
3.16.2. Запрещается:
– применять бумажные, матерчатые абажуры, непосредственно прилегающие к электролампам;
– вешать одежду и другие предметы на выключатели, розетки или рубильники;
– заклеивать и закрывать провода и арматуру обоями, бума¬гой и плакатами;
– завешивать провода легкосгораемыми материалами;
– производить уборку помещений с помощью бензина, керосина и других горючих жидкостей;
– допускать скопление мусора, тряпок, посторонних предме¬тов;
– курить на рабочем месте.
Курение допускается только в специально отведенных комна¬тах или местах, обозначенных соответствующими надписями и обеспеченных урнами с водой.
3.16.3. Во избежание возникновения пожара при эксплуатации электроприборов запрещается:
– применять электроприборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей или имеющие неисправнос¬ти, могущие привести к пожарам, эксплуатировать провода и ка¬бели с неисправной изоляцией;
– пользоваться различными электронагревательными приборами (электроплитами, электрочайниками, электропечками, электрореф¬лекторами и др.) в местах, не согласованных с пожарной охра¬ной;
– пользоваться электронагревательными приборами без подс¬тавок из негорючих материалов, оставлять их включенными в электросеть без надзора;
– эксплуатировать электролампы со снятыми колпаками (рас¬сеивателями);
– оставлять без присмотра включенное электрооборудование, электроприборы и токоприемники, а при уходе из комнаты – свет;
– обёртывать включенные электролампы бумагой, материей и другими легкогорючими материалами.
3.17. При обнаружении неисправности оборудования вызывать для их устранения дежурных электромонтеров, слесарей-сантехни¬ков.
3.18. Мойщику запрещается:
– направлять струю воды вверх, особенно это опасно, если над местом мойки проходят провода под током;
– применять бензин для протирки автомобиля, мойки деталей, рук и чистки спецодежды;
– применять для мойки легковоспламеняющиеся и токсичные материалы;
– пользоваться открытым огнем в помещении мойки деталей горючими жидкостями;
– запускать двигатель и выезжать с места мойки;
– допускать к работе необученный персонал;
– работать без полагающихся индивидуальных средств защиты;
– производить ремонт электрооборудование, находящегося в зоне мойки, и его опробование.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
3.19. При авариях или ситуациях, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, следует приостановить работы, отключить используемое в работе оборудование от электросети, предупредить работающих рядом об опасности, по возможности принять меры к ликвидации аварии, сообщить руководителю работ и в дальнейшем действовать по его указанию.
3.2О. Мойщик, оказавшийся очевидцем возникновения пожара, обрыва проводов, повреждения водопровода, паропровода, газоп¬ровода, несчастного случая или обнаруживший пострадавшего дол¬жен немедленно голосом обратить внимание окружающих.
3.21. При пожаре или загорании немедленно сообщить в по¬жарную охрану. Обесточить оборудование в зоне пожара или заго¬рания и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. Сообщить о пожаре руководителю ра¬бот, а в его отсутствие руководству предприятия.
3.22. При травмировании, внезапном заболевании оказать ме¬дицинскую доврачебную помощь пострадавшим согласно инструкции N2.
3.23. О несчастном случае, по возможности, доложить руко¬водителю работ и обратиться в медицинское учреждение.
Сохранить до расследования обстановку на рабочем месте та¬кой, какой она была в момент происшествия, если это не угрожа¬ет жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии.
4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ
4.1. По окончании мойки моечные ванны с керосином и други¬ми моющими средствами, предусмотренными технологией, закрыть крышками.
4.2. Закрыть вентили, смотать и убрать шланги, очистить от загрязнения рабочее место.
4.3. Сообщить руководителю работ о замеченных неполадках в работе и о принятых мерах по их устранению.
4.4. Снять спецодежду, повесить в шкаф и убрать в предназ¬наченное место другие средства индивидуальной защиты.
Запрещается выносить средства индивидуальной защиты за пределы предприятия.
4.5. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ, если возможно. Инструкция при мойке автомобилей